H. CONGRESO DEL ESTADO
 
 
 
H. Congreso del Estado de Oaxaca - LXIII Legislatura
             
 
DIPUTADOS
 
 
 
 
PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL
DIPUTADO
CABECERA
DISTRITO
Heriberto Ramírez Martínez Acatlán de Pérez Figueroa
I
Simón Carrera Cerqueda Teotitlán de Flores Magón
IV
Herminio Manuel Cuevas Chávez Asunción Nochixtlán
V
Juan Antonio Vera Carrizal Heroíca Ciudad de Huajuapan de León
VI
Felicitas Hernández Montaño Ixtlán de Juárez
IX
José Esteban Medina Casanova San Pedro y San Pablo Ayutla
X
Laura Vignon Carreño Oaxaca de Juárez (Norte)
XIV
Eva Méndez Luis Tlacolula de Matamoros
XVII
Donovan Rito García Santo Domingo Tehuantepec
XVIII
Virginia Calvo López Heroica Ciudad de Juchitán de Zaragoza
XX
Adriana Atristain Orozco Heroica Ciudad de Ejutla de Crespo
XXI
Manuel Rafael León Sánchez San Pedro Mixtepec
XXIII
María Mercedes Rojas Saldaña Miahuatlán de Porfirio Díaz
XXIV
Samuel Gurrión Matías Plurinominal
Plurinominal
María de las Nieves García Fernández Plurinominal
Plurinominal
Luis Antonio Ramírez Pineda Plurinominal
Plurinominal
     
MORENA
DIPUTADO
CABECERA
DISTRITO
Irineo Molina Espinoza Loma Bonita
III
María de Jesús Melgar Vásquez Santa Lucia del Camino
XII
Hilda Graciela Pérez Luis Oaxaca de Juárez (Sur)
XIII
León Leonardo Lucas Plurinominal
Plurinominal
Candelaria Cauich Ku Plurinominal
Plurinominal
Fernando Lorenzo Estrada Plurinominal
Plurinominal
Neli Espinosa Santiago Plurinominal
Plurinominal
Javier Velásquez Guzmán Plurinominal
Plurinominal
     
PARTIDO DE LA REVOLUCION DEMOCRATICA
DIPUTADO
CABECERA
DISTRITO
Alejandro Aparicio Santiago Heroica Ciudad de Tlaxiaco
VIII
Toribio López Sánchez Santa Cruz Xoxocotlán
XV
Eva Diego Cruz Zimatlán de Álvarez
XVI
Tomás Basaldu Gutiérrez Santiago Pinotepa Nacional
XXII
Carol Antonio Altamirano Salina Cruz
XIX
Silvia Flores Peña Plurinominal
Plurinominal
Horacio Antonio Mendoza Plurinominal
Plurinominal
Paola Gutiérrez Galindo Plurinominal
Plurinominal
     
PARTIDO ACCION NACIONAL
DIPUTADO
CABECERA
DISTRITO
Fernando Huerta Cerecedo San Juan Bautista Tuxtepec
II
Leslie Vibsania Mendoza Zavaleta San Pedro Pochutla
XXV
Juan Mendoza Reyes Plurinominal
Plurinominal
Eufrosina Cruz Mendoza Plurinominal
Plurinominal
     
PARTIDO DEL TRABAJO
DIPUTADO
CABECERA
DISTRITO
José de Jesús Romero López Plurinominal
Plurinominal
Rosa Elia Romero Guzmán Plurinominal
Plurinominal
Juan Bautista Olivera Guadalupe Plurinominal
Plurinominal
     
PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MEXICO
DIPUTADO
CABECERA
DISTRITO
Nallely Hernández García Putla Villa de Guerrero
VII
     
PARTIDO ENCUENTRO SOCIAL
DIPUTADO
CABECERA
DISTRITO
Gustavo Marín Antonio Matías Romero Avendaño
XI
     
PARTIDO UNIDAD POPULAR
DIPUTADO
CABECERA
DISTRITO
Miguel Bernardi Aquino Plurinominal
Plurinominal
     

 

Copyright © 2013 Honorable Congreso del Estado de Oaxaca | All Rights Reserved
Calle 14 Oriente #1 San Raymundo Jalpan, Oaxaca. C.P. 71248 | Tel. Conmutador 01 (951) 5020200 y 5020400